'08 夏のお城ひとり旅 5日目 – 2008.07.26 -

旅も5日目の最終日。
本日は8時にホテルをチェックアウトして日本100名城、高知城を目指します。

高知城へ向かうすがら・・・はりまや橋を覗いていきます。

 メモはりまや橋レポ → はりまや橋 – 高知城周辺寄り道スポット -

がっかり感を残しつつも・・・
そういえば高知には路面電車もあります・・・

お城部ログ ~お城を攻めるお城部メンバーのブログ~-路面電車
高知の路面電車

さて、路面電車でガッカリ感を解消したので?
まだ朝早くてやっていない商店街を抜けて高知城へ。

お城部ログ ~お城を攻めるお城部メンバーのブログ~-高知
まだひとけの無い商店街

はりまや橋からも歩いても10~15分ぐらいです。
おそらく高知駅からもそれぐらいの距離感。高知城へ着きました。

 メモ高知城レポ → 高知城 – 2008.07.26登城 -

高知城へ登城後ははりまや橋へ戻ります。
戻りすがら・・・「ひろめ市場」にも寄ってみました。
まぁ市場なんですが・・・おみやげ物探しにも適した市場でした。

そしてこんな看板も・・・

お城部ログ ~お城を攻めるお城部メンバーのブログ~-ジャック

こんなところにジャックバウアー!!(笑)

さて、はりまや橋からの移動は高速バスです。
「黒潮エクスプレス」という高速バスにて高知から一気に香川へと移動します。
結構時間あったのにまた食事できず・・・コンビニ飯です(笑)

そして高知を後にし、山の中を縫っていくとそのうちに海が見えてきます。
天気いいしとても綺麗です、瀬戸内海。

お城部ログ ~お城を攻めるお城部メンバーのブログ~-瀬戸内海


大きな地図で見る

発着時間:10:45発 → 12:09着
総額:2,700円

■高知 はりまや橋
|  黒潮エクスプレス
■丸亀

バスは終点まで行けば高松まで行くのですが・・・
忘れてはいけません、日本100名城でもあり現存天守の残る丸亀城を!

お城部ログ ~お城を攻めるお城部メンバーのブログ~-丸亀城
高速からも見える丸亀城

そんなわけで「高速丸亀」のバス停で降ります。
高速道路上でバス降りるの初めてです。

さて、ここからは徒歩です。
高松まで行って丸亀へ戻ると時間的に無理だったので・・・歩き走る人にしたのですが・・・
このような道を・・・ひたすらに歩きます。

お城部ログ ~お城を攻めるお城部メンバーのブログ~-丸亀への道

徐々に丸亀城が近くなっていくので・・・
多少やる気が出ます、山道を行くよりかは・・・(笑)

お城部ログ ~お城を攻めるお城部メンバーのブログ~-丸亀城

そんなわけで歩き始めて1時間。
13時には丸亀城内に入ることが出来ました。

 メモ丸亀城レポ → 丸亀城 – 2008.07.26登城 -

丸亀城を出た後は・・・実は前日に丸亀城に来ていた、
お城部員の3人(今回はお城部うどん係で行動中、本日は今治に行っている)に
お勧めされたうどんやに行こうとも思ったのです。
今回のお城旅の予定はここ丸亀城で終了の予定だったので。

しかし!

あれ?今14時前だから・・・

もう1城行ける?

とか思ってしまったらもうご飯は頭から消えました(笑)
お城部魂がですね・・・

そんなわけでここから一番近い日本100名城は「高松城」です。
気がついたときには電車に乗っていました。


大きな地図で見る

発着時間:14:06発 → 14:32着
所要時間:26分 (乗車時間:26分)
乗換回数:0 回
総額:540円
距離:28.5km

■丸亀
|  JR サンポート南風リレー号(高松行) 28.5km
|  14:06~14:32 [26分]
|  540円
■高松(香川) 8番線発

そして着いた高松駅。
高松に来るのも10年ぶりで・・・やはり駅が新しい。
10年ぐらい前に来た時はちょうど駅を建て替えていました。
そしてそれが・・・

お城部ログ ~お城を攻めるお城部メンバーのブログ~-高松駅

こんなに綺麗に!
ビックリです。

お城部ログ ~お城を攻めるお城部メンバーのブログ~-高松駅

よこの塔はなんなんだ・・・ってぐらいの進歩ぶり。

高松駅は駅からすぐなので早々に向かいました。
駅から近いので「あと1城行ける!」と思ったのがあるんです(笑)

 メモ高松城レポ → 高松城 – 2008.07.26登城 -

さて、16時半ぐらいの電車に乗らないと今日中に帰れないのですが・・・
余分に1城回ったわりに少し余裕があったので高松駅でおみやげ物を探す。


大きな地図で見る

発着時間:16:39発 → 23:46着
所要時間:7時間7分 (乗車時間:5時間54分)
乗換回数:4 回
総額:7,020円
距離:438.7km

■高松(香川) 5番線着
|  JR マリンライナー48号(岡山行) 71.8km 前~後
|  16:39~17:33 [54分]
|  7,020円
◇岡山 [28分待ち] 6番線着/4番線発
|  JR 山陽本線(姫路行) 88.6km
|  18:01~19:26 [85分]
|  ↓ 
◇姫路 [1分待ち] 5番線着/6番線発
|  JR 東海道・山陽本線新快速(米原行) 198.4km 前~中
|  19:27~21:53 [146分]
|  ↓ 
◇米原 [38分待ち]
|  JR 東海道本線(東海)(大垣行) 79.9km
|  22:31~23:02 [31分]
|  ↓ 
◇大垣 [6分待ち]
|  JR 東海道本線(東海)(岡崎行)  ↓
|  23:08~23:46 [38分]
|  ↓ 
■名古屋 1番線発

岡山で30分ほどの待ちがあったので駅弁購入。
どうにもあなごが食べたくなったのであなご寿司を選んでみました。

お城部ログ ~お城を攻めるお城部メンバーのブログ~-あなご寿司

帰りの車内であなご寿司を食す。
そういえば朝からまともなもの食べてなかったのを今頃思い出しました。

それにしても「食」に関してはほとんど満たされない旅でした。
それでも5日間をほぼ予定通りのルートで回れたのは良かったです。

お城部ログ ~お城を攻めるお城部メンバーのブログ~-18切符

今回の18切符。
4回分(約9600円分)を使用しました。普通に払っていたら「24560円」の行程でした。

もういい歳だし今回のような無理なスケジュールの旅は最後のような気がします(笑)


お城部長 の紹介

お城部.com管理人のお城部長です。 ブログの執筆をしつつ、週末は名古屋から日本100名城を中心としたお城旅に出たりしています。 旅行好きな広告業勤務の30代。
カテゴリー: 旅行記   パーマリンク

'08 夏のお城ひとり旅 5日目 – 2008.07.26 - への2件のコメント

  1. マキ より:

    1 ■ジャックバウアーも気になるけど
    n・a・n・c…
    え、ナンチャッテ?
    なんちゃってなの?バーですらないの?(笑
    なんて気になる看板…(笑

    看板といえば神戸で見た警備募集の看板のシルエットが
    伊達政宗にしか見えないのをふと思い出しました。
    なぜ警備で…というかなぜ神戸で…。
    http://ameblo.jp/sky8978/

  2. しろぶ~ より:

    2 ■★マキさん
    そうなんですよ、なぜか「なんちゃって」バー(笑)
    どこがなんちゃってか調べたいところですが・・・
    ひとりで行く勇気は無かったです、ジャックバウアー・・・
    なんか入ったとたん尋問されそうで(笑)

    兵庫に伊達(笑)
    せめて伊達家が後にあった宇和島ならわかりますが・・・(笑)
    http://ameblo.jp/ojyobu/

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。

次のHTML タグと属性が使えます: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong> <img localsrc="" alt="">